新狭山住宅

  • 埼玉県狭山市新狭山二丁目

  • 西武新宿線 / 新狭山駅 徒歩6分

  • 1993年築 / 7階建 / 142戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

50.1
割安

推定相場価格より0.2%割安

販価
2,190万円
29.2万円/㎡
相場
2,194万円
29.3万円/㎡
1,329
1,906
2,483
3,060
AI査定結果
推定相場価格
2,194万円
29.3万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,906万円〜2,483万円
25.4万円/㎡〜33.1万円/㎡
推定賃料
9.2万円
0.12万円/㎡
推定利回り
5.0%
 
最終更新日: 2026年5月14日
新狭山住宅
2,190万円(29.2万円/㎡)/ 3階 / 74.93㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴7件の平均平米単価は27.23万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(29.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて7.2%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/132,190万円29.2万円3階 74.93㎡ 3LDK南東
2026/04/131,980万円26.4万円2階 74.93㎡ 3LDK南東
2026/01/211,980万円26.4万円2階 74.93㎡ 3LDK南東
2025/02/232,850万円38.0万円7階 74.93㎡ 3LDK南東
2025/02/142,290万円30.6万円2階 74.93㎡ 3LDK南東
2023/08/251,500万円20.0万円7階 74.93㎡ 3LDK
2023/08/251,490万円19.9万円7階 74.93㎡ 3LDK南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例4件の平均平米単価は29.03万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(29.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0.6%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/13新狭山住宅
狭山市新狭山二丁目
新狭山駅6分 2,190万円29.2万円74.933LDK3階 / 7階建 南東1993142RC
2024/11/05ライオンズステーションプラザ新狭山
狭山市新狭山二丁目
新狭山駅2分 2,080万円27.6万円75.483LDK1階 / 13階建 南西199894RC
2026/05/11コスモ狭山富士見
狭山市富士見一丁目
狭山市駅12分 2,280万円35.9万円63.473LDK6階 / 10階建 南西1991118SRC
2026/03/30コスモ狭山ロイヤルステージ
狭山市入間川
狭山市駅19分 1,980万円28.0万円70.684LDK1階 / 11階建 1994178RC
2024/10/06センチュリーガーデン入曽
狭山市大字南入曽
入曽駅20分 1,580万円24.6万円64.23LDK5階 / 6階建 南西1997134RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(29.2万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1988〜1998年築, 専有面積64.93㎡〜84.93㎡の平均販売価格

所在地埼玉県狭山市新狭山二丁目
交通西武新宿線新狭山駅徒歩6分
築年月1993年
階数7階建
総戸数142戸
建物構造RC
土地権利所有権